<< Новости

СУД ОТКАЗАЛ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА О ПЕРЕСМОТРЕ ВЫНЕСЕННОГО РЕШЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ РБ.

Жалоба юридического лица на Постановление государственного инспектора Республики Башкортостан в области охраны окружающей среды Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан о назначении административного наказания в виде административного штрафа оставлено без удовлетворения.
Юридическое лицо по делу об административном правонарушении по ст. 8.2 КОАП РФ оштрафовано на 100 000 рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с ТКО.
А именно!
Основанием, повлекшим, для юридического лица неблагоприятных последствий явилось отсутствие заявки юридического лица и заключение договора с МУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО ПО УБОРКЕ ГОРОДА" НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ВЫВОЗУ ТКО.
За цепочку следования отходов от контейнерной площадки до ПОЛИГОНА твердых коммунальных отходов (НТКО) отвечает Региональный оператор в соответствии с действующим законодательством.
К сожалению, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые уклоняются от подачи заявки и заключения договора на вывоз отходов, тем самым не оплачивают счета, забывают о том, что к ним могут быть применены ВСЕ предусмотренные действующим законодательством САНКЦИИ!
Все собственники твёрдых коммунальных отходов (ТКО) обязаны подать заявку и заключить договор с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления (ч.4 статьи 24.7. Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). И отговорки, что мы "не производим мусор" и у нас "его нет" - не принимаются! Обязанность по подаче заявки и подписанию договора с Региональным оператором прямо предусмотрена действующим законодательством, и игнорировать её нельзя!
Данный прецедент о признании судом законности действий контролирующих ведомств при выявлении и привлечении юридических лиц к административной ответственности за отсутствие заявки и заключённого договора с Региональным оператором на вывоз ТКО, позволяет в дальнейшем проводить ответственными сотрудниками Минэкологии, Центрами общественной безопасности, Региональным оператором по выявлению и установлению недобросовестных предпринимателей не подавших своевременно заявку и не заключивших договор на вывоз ТКО, с применением к ним значительных штрафных санкций от 100 до 250 тысяч рублей, - говорит пресс-секретарь Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по зоне №1
Кроме того, в настоящее время региональный оператор дополнительно усиливает претензионно-исковую работу в отношении должников.
Напоминаем, что в случае нарушения потребителем сроков оплаты услуги к сумме основного долга начисляются пени, за долги судебные приставы вправе наложить арест на имущество, изъять его в счёт погашения долга и вынести постановление о взыскании денежных средств, находящихся на банковском счёте.
В соответствии с ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет за собой наложение административного штрафа на ИП — до 50 000 рублей; на юридических лиц до 250 000 рублей, а также административное приостановление деятельности юридического лица или ИП на срок до 90 суток.